晚上,金兰把盼娣撵了。
让她和玉兰铃兰挤挤,她今晚要搂着有才睡。
有才很快困了,金兰吹灯时,他又醒了。金兰只好又点上灯。待他睡着了,金兰又把灯灭了,有才弹簧一样,又立时醒了,哇哇大哭。
如此三番四次,金兰也实在是困极了,便一整夜点着灯睡觉。
金兰一夜起来喂了他好几次,又换了两次褯子。早上起来想去出工时,头晕眼花的差点摔倒。
桂芬也起来了,她这一夜倒是睡了个安稳觉。
赵大用良心发现,等两个小儿子哭时,他起来给换褯子、喂麦乳精。
桂芬见金兰要摔倒,忙扶住,“你去歇着,我去做饭,你今天就别去上工了。”
金兰看看一大家子人需要吃喝,她的内心就发炸。要是没有工分的支撑,今年过年粮食就分的少了。
她今天精神实在是不佳,就打算休息一下,顺便把十个兔子的兔毛剪了。
“我能行。娘,您大月子里,快去床上休息。”
金兰让娘去床上躺着,她来做饭。
金兰给娘专门熬了浓稠的小米饭,打了荷包蛋。给家里人烧了糊豆,熬了渣豆腐。
小米是那二分自由地里年年必种的粮食,因为娘爱生孩子。
渣豆腐是用野菜或者老的咬不动的青菜剁碎做成的。
在青菜碎上面放上黄豆面,慢慢熬煮,中间搅拌几次,防止糊锅。
待菜和豆面熟透后,放上盐就可以出锅了。
现在是秋季,菜园上的大白菜也正是旺盛季节,白菜外面的大白帮子,随便掰回来几个,剁吧剁吧,加上黄豆面,熬煮一锅,就是一顿美味。
小姐妹们一人一个地瓜干煎饼,卷上一包渣豆腐,再喝上一碗高粱面糊豆,一顿早餐就完成了。
银兰照例在家里看孩子、喂猪,玉兰铃兰领着小姐妹出去割草喂兔子、喂羊。
赵大用却不敢在家里休息,蓦然又添了两个儿子,本来被有才的病弄得懈怠的心,又热起来。
今天,只他一个人出工,任重而道远啊。
金兰把马杌子搬过来,找来剪子,上磨石上磨了磨,找点破棉花试了试,剪子很锋利。
爷爷做了五个竹子兔笼,每个笼子里放了两只兔子,不挤,兔毛很顺滑。
金兰上兔笼里捉出来一只兔子,放在马杌子上,让银兰把有才放在一边先玩着,来给逮着兔子耳朵。
有才坐在地上的破布垫子上,眼睛时不时在瞟兔子。
金兰发现,只要兔子一动,有才就会往这边看。
兔子不算大,每个有三斤沉的样子。
金兰把剪掉的兔毛放在簸箕里,等剪完一个后,找到一个干净的尿素袋子放进去。
一开始剪兔毛没经验,小兔子身上被金兰剪破了好几个地方,金兰心疼得不行。
金兰只能更加小心翼翼下剪子。可是越小心,越不知怎么剪了,就越容易剪破。
足足用了两个小时,金兰才剪完十个兔子的兔毛。
金兰每剪完一个兔子,也学着养兔场里那样,给每个兔子的皮上擦上生姜。
金兰收拾一下兔毛,把家里打扫干净。用刀刮了几页豆饼放在水盆里泡上。
兔子出了大力,要奖赏它们一顿好吃的。
金兰拿着一袋子兔毛去了村供销社。
每个管理区驻地都有供销社,涑源村供销社里就收兔毛。
金兰曾听李技术说,兔毛十七块钱一斤的,但那次她去公社供销社时,专门问了那个营业员老头,他说兔毛二十多一斤。
这里面是不是也有差价?
无论价格多少,先卖一次再说。
金兰拎着袋子走进供销社。供销社里的老宁大家都认识。
“宁叔,兔毛多少钱一斤?”
老宁正在看报纸,听到金兰的声音,抬起头来。
“要按质量算价格。毛越细,不打结的二十一一斤,打结的疙瘩子最便宜,才一块钱一斤。”
“宁叔,你看看我的。”
金兰把兔毛袋子递过去,老宁扒拉着看了看,又用尺子量了一下长度,“你这兔毛管理的好,没打结,长度也够,但是细度不够,里面有粗毛稍。头上和爪上的短毛也放在里面了,我给你个通货价十七怎么样?”
“可以。”金兰痛快回答。
兔毛上秤称了,又去了尿素袋子的重量。
“一共二斤一两半。我给你算算多少钱哈。”
老宁去找算盘的空儿,金兰就已经算出了钱。
“宁叔,一共三十六块五毛五。”
老宁疑惑地看金兰,眼神里含着不确定。他迅速打起算盘,果然是36.55元!
“金兰,你这口算还真是厉害!你要是在供销社里干,一定很好。可惜了,你文化不够。你下次装兔毛用臭化肥袋子里面的内膜,洗干净晾干后再用,内膜滑溜,不沾兔毛。”
金兰接过钱,“谢谢宁叔提醒,我回家找找。”
金兰在回家的路上算了算,每个兔子出了硬啦的二两毛,除去这几天喂的饼钱,还能净赚三十。
本小章还未完,请点击下一页继续阅读后面精彩内容!
喜欢大姐最大请大家收藏:(m.2yq.org)大姐最大爱言情更新速度全网最快。